2024年度夏季大会(オープン大会、個人戦)

本大会はオープン大会(試験運用)としています。

お申込は加盟団体からではなく、個人でエントリーいただけます。

申込可能な時期に本サイトにてお申込みフォームを公開する予定(5/20ごろ公開予定)にしています
忘れないよう、下記をクリックして予定を追加いただけます
⇒googleカレンダーに受付予定を追加
※クリック後「保存」をお願いします

要綱

日程

2024年7月14日(日)
選手集合 9時(大体育室)
選手受付 9時15分
開会式  9時30分

会場

守口市民体育館 大体育室、小体育室

種目
男子ダブルス

1部(上級)
1.5部(上級~中級)
2部(中級)
3部(初級)
4部(初心者)

女子ダブルス

1部(上級)
1.5部(上級~中級)
2部(中級)
3部(初級)
4部(初心者)

パートナー同士の技術力を考慮して、どの部に出場しても良い。ただし、申込みの部と選手の力量が、かけ離れていると判断した場合は、抽選時に出場する部を変更する事があります。
(各種目とも、参加チーム数が4チームに満たない場合は原則として成立しませんが他のクラスにエントリーする事により、参加は可能とします)

申込資格
  • 協会登録者
  • 協会が認める守口市内の中学生
試合方法
  • 予選はリーグ戦、順位はトーナメント戦(実施方式はエントリーチーム数により決定します)
  • 各部のエントリーが16チーム以上になった場合、2ブロックに分割する場合があります
参加費

1チーム 2,000 円(1 人1,000 円)

本大会に限り、協会登録は不要です

参加費は大会当日にお支払いください

申込

期日:2024年6月16日 (日)

締切日までに登録フォームからエントリーをお願いします。
各ランクに定員を設けていますので、先着順となります。
(申込多数の場合先着順で締め切りますので、後日に受付不可のご連絡をさせていただく場合があります)

申込後のキャンセルは原則受け付けられません

その他
  • 組み合わせ、タイムテーブルは大会当日に発表します
  • 3位まで賞状を授与しますがエントリー数により変更の場合があります
  • 大会共通一般要項も参照して下さい
  • 大会運営中の傷病については、協会は責任を負いません
  • バドミントン競技にふさわしいウエアを着用すること
  • ごみは各自で持ち帰ること。貴重品は各自で確実に管理すること
  • 事前にお申し出があれば、同等ランク選手の代替出場を正規に認めます
  • 本大会についてご不明な点や連絡事項があればお問い合わせフォームからお問い合わせください

競技上、審判上の諸注意、その他連絡事項

  • 本大会は現行(財)日本バドミントン協会競技規則に則って行います
  • ただし本大会では以下の方式で運営させて頂きます

<予選リーグ>
21点3ゲームマッチ 延長戦なし
<順位決定戦>
21点3ゲームマッチ 延長戦なし

予選リーグは下記の方法で順位を決定します

① 勝ち数の多いチームが上位
② 勝ち数が同じ場合、下記の順で勝率の高いチームが上位

  1. 勝率(勝ち数が同じ場合、負け数が少ない方が上位)
  2. 取得ゲーム率(勝ちゲーム数が多く負けゲーム数が少ない方が上位)
  3. 取得ポイント率(得点が多く、失点が少ない方が上位)

③ それでも同一の場合は直接対決の勝者チームが上位
④ 当該チーム間の直接対決が無い場合は、じゃんけんの勝者チームが上位

  • 進行の都合上、決勝・順位決定戦については試合方式を変更することがあります。
  • タイムテーブル【1段目の主審・線審は2段目の選手】が担当してください。
    ⇒1段目の審判はそのままそのコートで試合を行います。
  • その後の審判は【敗者が主審と線審、勝者のうち1名が線審】を担当して下さい。
  • 試合後は【敗者チームの方が審判用紙を本部まで届け】結果の確認をうけて下さい。
  • 試合はタイムテーブルの試合番号の順番に空いたコートから入ります。
  • 本大会は大体育室1~8コートのみを使用します。
  • 試合のコールは大体育室内以外には聞こえません
  • 進行状況によりコールが早まることがありますコール後5分以内にコートインできない場合は棄権と見なしますので本部のコールと試合の進行には十分にご注意下さい。
  • 審判は公平に明確に大きな声でお願いします。
    試合の進行について問題が発生した場合は、本部まで連絡をお願いします。
  • 各ランクとも、始めにリーグ戦を行いその後各リーグの成績により決勝トーナメント・順位決定戦を行います。今大会においてはトーナメントでの3位決定戦は行いません。
  • 決勝の組合せは対戦表に記載のとおりとし、くじ引きは行いません。
  • 準備運動を十分にして、怪我の無いようお気をつけください。
    また水分補給等を十分に行い、熱中症の対策につとめて下さい。
  • 本大会は団体スポーツ保険に入っていません
    大会中の怪我について協会では責任を負えませんので、各クラブでスポーツ保険等に入られるなど対応をお願いします。
  • ゴミは必ず各自持ち帰り、また貴重品の管理は各チーム・各自でお願いします。
  • トイレは体育館シューズのまま入らないでください。必ずトイレ用の履物に履き替えをお願いします。
  • 下記の感染症対策に、ご協力のをよろしくお願いいたします
  • 発熱や体調に不安のある場合は試合への参加はご遠慮ください
  • フロアは試合中の選手、審判、大会役員以外は滞在しないようにお願いします(応援等は応援席の自席から)
  • ゴミは必ずチームで責任をもってお持ち帰りください
  • ゲーム開始修了時は握手なしでお願いします

その他、大会役員の指示に従い感染対策にご協力をお願いします。

タイムテーブル、組み合わせ

タイムテーブル
男子1部
男子1.5部
男子2部
男子3部
男子4部

女子1部
女子1.5部
女子2部
女子3部
女子4部

結果

大会終了後に掲載